Auction 799, Lot # 137
SAN ANTONIO DEL ÁGUILA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con cartela en la parte inferior, referida y firmada: "San Antonio del Aguila religioso agustino doctor en Medicina y Ciencia llamado el Medico de los pobres por su ardiente caridad para con ellos principalmente con los enfermos quienes invocándole siempre experimentan su ...", y "Roldan? accia anno de 813". Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 44 x 32.5 cm Estimado $ 12,000-20,000